Главная » Обогреватели » Для дома и дачи » Настенные энергосберегающие обогреватели для дома: какой выбрать?
 

Настенные энергосберегающие обогреватели для дома: какой выбрать?

Настенный энергосберегающий обогреватель для домаНастенные обогреватели являются одним из видов нагревательных приборов, которыми можно отапливать дом. Довольно часто новые виды и модели таких обогревателей называют энергосберегающими, то есть предполагается, что они расходуют меньше электроэнергии для нагрева того же объема помещения или по-другому – имеют больший КПД. В большинстве случае электрические настенные энергосберегающие обогреватели для дома действительно обладают высоким КПД, то есть превращают электрическую энергию в тепловую с минимальными потерями. Но дело в том, что практически у всех электрических нагревательных приборов, даже старых моделей, он довольно высок – больше 90 %. Поэтому говорить о значительном увеличении этого показателя не совсем корректно. Даже теоретически он не может быть увеличен больше чем на 10%.

Их основное преимущество в другом. В том, что используя в них новые технологии и материалы, производители сделали их более удобными, практичными и привлекательными внешне. Кроме этого, благодаря разным способам нагрева, они могу быстрее нагревать помещение или быть более безопасными, а благодаря возможности автоматического контроля и регулирования мощности, предотвращается перегрев помещений, что и позволяет сделать их более экономичными.

Виды настенных энергосберегающих обогревателей

В продаже можно найти довольно много различных видов настенных обогревателей для дома, которые производители называют энергосберегающими. Они отличаются формой, размерами, мощностью, весом, способом нагрева и дополнительными опциями.

По способу нагрева можно выделить следующие их виды:

  • Нагревающие помещения с помощью теплового излучения;
  • Нагревающие с помощью конвекции.

По конструкции и виду нагревательного элемента они могут быть:

  • В виде ламп с трубчатыми нагревательными элементами;
  • Панельными;
  • Пленочными.

По способности регулировать мощность и температуру в помещении:

  • С терморегулятором
  • Без терморегулятора

Чтобы разобраться во всем этом разнообразии и выбрать для своего дома действительно оптимальный вариант современного настенного обогревателя, рассмотрим положительные стороны и недостатки различных их видов.

Инфракрасные настенные обогреватели

Обогреватели такого типа нагревают помещение преимущественно за счет теплового (инфракрасного) излучения. В этом случае сначала нагревается конструкции или предметы на которые направлено излучение (пол,стены,мебель), а уже от них нагревается воздух в помещении. Такой способ нагрева отличается возможностью быстрого нагрева определенных зон в помещении, то есть малой тепловой инерционностью. Но это может быть и их недостатком — при выключения нагревателя сразу же прекращается поток тепловой энергии. Такие обогреватели бесшумны и не сжигают кислород из воздуха.

Инфракрасные настенные обогреватели могут быть:

  • В виде ламп с трубчатыми нагревательными элементами;
  • В виде плоских панелей;
  • Пленочными.

Кроме того, они могут иметь также различный дизайн, форму, вес, мощность и дополнительные опции: датчики и регуляторы, управляющие их работой.

Настенные ИК-обогреватели с трубчатыми нагревательными элементами

Настенный ИК обогреватель

Настенный инфракрасный обогреватель с трубчатыми нагревательными элементами

Такие энергосберегающие обогреватели представляют собой корпус в виде плоской лампы с отражателем и нагревательными элементами в виде вакуумных кварцевых трубок в которые заключена вольфрамовая нить или углеродное волокно. В первом случае излучение происходит не только в инфракрасном, но и в видимом диапазоне, а во втором случае – практически только в инфракрасном. Поэтому такие настенные обогреватели, с углеродным (карбоновым) нагревательным элементом, более эффективны при нагреве помещения.  Под воздействием теплового инфракрасного излучения предметы не только нагреваются, но и прогреваются на глубину около 2 см. Из-за кварцевых трубок, в которые заключены нагревательные элементы их часто называют кварцевыми.

Такой обогреватель может быть закреплен на стене под определенным углом, в зависимости от необходимости обогрева всей комнаты или определенной ее части. Особенно удобно использовать такие настенные энергосберегающие кварцевые обогреватели для дома в котором проживают периодически или для дачи.

Инфракрасные настенные карбоновые панели

Представляют собой плоскую панель, чаще всего, прямоугольной формы с заключенным в ней карбоновым нагревательным элементом, то есть изготовленного из углеродного волокна.

Карбоновый панельный обогреватель

Настенный панельный обогреватель с карбоновым нагревательным элементом

Нагревание помещения происходит основном в результате теплового ИК- излучения. В некоторой степени присутствует и конвекция, так как воздух соприкасаясь с горячей поверхностью панели поднимается вверх и осуществляется его циркуляция. Карбоновые настенные панели имеют относительно небольшой вес. При нагреве их нагревательный элемент – углеродное волокно, генерирует анионы – отрицательно заряженные частицы, которые балансируют атмосферу нагреваемого помещения и осаждают из нее пыль.

Наружная поверхность такой панели нагревается до температуры 80⁰С, что позволяет ей не сжигать кислород и пыль, но обжечься все-таки можно. Поэтому необходимо быть осторожным, а при наличии маленьких детей подвешивать такую панель так,чтобы ребенок не смог дотянуться или отказаться от его использования.

Большинство таких нагревательных панелей мощность от 1 кВт и больше снабжаются встроенными терморегуляторами, механическими или автоматическими, что позволяет правильно подобрать температурный режим и способствует экономии электроэнергии . В обогревателях же небольшой мощности 300-500 Вт они часто отсутствуют.

Нагревательные картины

Настенный ИК обогреватель-картина

Панельный инфракрасный обогреватель в виде картины

Нагревательные картины — это по сути те же инфракрасные настенные энергосберегающие обогреватели для дома, которые могут представлять собой панель с нагревателем из углеродного волокна (на фото вверху) или холст с плоским ультратонким пленочным карбоновым нагревательным элементом, как на фото ниже.

Пленочный карбоновый обогреватель

Пленочный карбоновый обогреватель в виде картинки

Отличительной особенностью таких карбоновых ИК-обогревателей является то, что на их поверхности нанесены рисунок или фотография и кроме функции нагрева помещения они выполняют определенную декоративную функцию и при хорошем подборе изображения могут служить даже украшением комнаты. В остальном же такие обогреватели ничем не отличаются от карбоновых нагревательных приборов без нанесенного рисунка.

Керамические настенные панели

Керамические настенные энергосберегающие обогреватели для дома

Керамические настенные панельные обогреватели

Нагревательным элементом керамической панели, являются керамические пластины. Тепло по ним распространяется равномерно, а сама поверхность панели нагревается слабо. Такой обогреватель обладает большей тепловой инерцией, чем карбоновые и кварцевые инфракрасные нагревательные приборы, но все же довольно быстро прогревает помещение за счет инфракрасного излучения и частично – за счет конвекции. Тепло от таких панелей более мягкое и позволяет создавать довольно комфортную атмосферу в нагреваемом помещении. К недостаткам можно отнести больший вес таких настенных панелей.

Кварцевые настенные энергосберегающие обогреватели для дома

Кварцевый панельный обогреватель

Кварцевая нагревательная настенная панель

Это еще один вид современных настенных энергосберегающих нагревательных панелей. Они представляют собой плиту из кварцевого песка, в которой расположены нагревательные элементы в виде металлических спиралей. Электрические нагревательные элементы сначала нагревают содержимое панели, а она в свою очередь аккумулирует это тепло и отдает ее в помещение. Из-за такой специфики нагрева, такие кварцевые панели обладают довольно большой тепловой инерцией. Для того чтобы такая плита полностью нагрелась требуется от 15 до 25 минут. Поэтому моментально комнату таким обогревателем нагреть не удастся. С другой стороны нагретая панель может довольно долго сохраняет тепло и нагревать помещение даже когда отключена от питания. Максимальная температура поверхности плиты 95⁰С. Если в доме есть дети, то такие обогреватели необходимо защищать специальными экранами или подвешивать их на такой высоте, чтобы ребенок не мог дотянуться.

Нагревание помещения происходит главным образом в результате конвекции воздуха, но и инфракрасное излучение от панели присутствует, как от любого нагретого предмета. Это по сути тот же «сухой» электрический конвектор, но с той разницей, что нагревательный элемент нагревает воздух не с помощью алюминиевого теплообменника, а через кварцевый песок. В результате этого снижается температура контакта нагретой поверхности с воздухом и практически не сжигается пыль, да и инерционность устройства увеличивается.Такие настенные энергосберегающие кварцевые обогреватели лучше всего использовать для дома в котором проживают постоянно и в котором необходимо поддерживать постоянную комфортную температуру.

Электрические настенные конвекторы

Настенный электроконвектор

Настенный электрический конвектор

Это довольно простые по конструкции и эффективные электрические нагревательные приборы. Конструктивно он состоит из нагревательного элемента с теплообменником и конвекционной камеры, которая одновременно является декоративным и защитным кожухом. Внешне конвекторы отличаются наличием в защитном кожухе отверстий для входа и выхода воздуха. Первые находятся снизу, а вторые сверху или, чаще всего, на боковой лицевой поверхности в виде жалюзей, направляющих теплый поток воздуха вниз. Такой обогреватель нагревает помещение практически полностью за счет конвекции воздуха. Тепловое излучение от его корпуса незначительное, так как внешний кожух не нагревается выше 50-60⁰С. Поэтому они являются довольно безопасными и их можно устанавливать даже в детских комнатах. Но нагреть комнату мгновенно таким обогревателем не получится. Потребуется некоторое время, чтобы в результате конвекции воздух в помещении поднялся до требуемой температуры. На них нельзя сушить одежду или накрывать, во избежание перегрева нагревательных элементов.

Виды электрических конвекторов

Электрические конвекторные обогреватели могут иметь различные нагревательные элементы:

  • Открытая спираль;
  • Закрытая спираль («сухой» ТЭН);
  • Моноблочный.

Конструкции с открытыми спиралями самые дешевые, но такие нагревательные элементы сжигают кислород и пыль из воздуха. Поэтому их нежелательно устанавливать в помещениях , где постоянно находятся люди. Кроме того, их нельзя использовать для обогрева комнат с повышенной влажностью.

Модели с закрытыми спиралями (ТЭНами) более безопасны. Их трубчатые нагревательные элементы нагреваются до более низкой температуры (около 100⁰С) и для большей эффективности заключаются пластинчатый алюминиевый теплообменник. Они практически не сжигают кислород, но при их работе можно ощущать запах пригорелой пыли. Особенно, если теплообменник не очищался от пыли после длительного перерыва в работе. Поэтому, перед началом отопительного сезона необходимо снять защитный экран и очистить теплообменник от пыли с помощью пылесоса.

Но наилучший вариант электрического конвектора, это модель с моноблочным нагревательным элементом. Его цельнолитой корпус, который одновременно выполняет роль теплообменника, изготавливается из сплавов алюминия, а спираль, которая находится внутри окружена специальной засыпкой. Такой нагревательный элемент более надежный и долговечный.

Большинство настенных электроконвекторов снабжены терморегуляторами, а некоторые имеют дополнительные опции, например, ионизатор воздуха, который осаждает пыль и обогащает воздух полезными для здоровья ионами.

Следует упомянуть также довольно популярный особый вид электрических конвекторов – так называемые теплые плинтуса, которые монтируются на стыке стена-пол и не требуют отдельного места на стене. Кроме того нагретый воздух из них выходит практически у самого пола, способствуя лучшему нагреву помещения.

Электрический теплый плинтус

Электрический конвектор — «теплый плинтус»

Электрические радиаторы модульного типа

Такие обогреватели по внешнему виду напоминают радиаторы системы водяного отопления, также могут крепиться на стене, но работают автономно.

Модульный радиатор

Настенный электрический модульный радиатор

Существует несколько видов радиаторов модульного типа:

  • Жидкостные со встроенным ТЭНом, которые работают по принципу знакомого всем масляного радиатора, но в качестве теплоносителя в них может быть вода,незамерзающие или специальные жидкости;
  • Парокапельные, в которых небольшое количество жидкости нагревается до образования пара, который поднимается и отдавая свою энергию корпусу радиатора конденсируется обратно в жидкость.
  • «Сухие» в которых используются стальные нагреватели стержневого типа. В каждой секции устанавливается свой стержневой нагреватель из легированной стали.

Какие настенные энергосберегающие обогреватели для дома лучше?

Делая выбор и отдавая предпочтение тому или иному виду или модели настенных обогревателей следует учесть следующие факторы или ответить на следующие вопросы:

  1. Какой тепловой мощностью он должен обладать? Чем больше мощность, тем быстрее нагреется помещение. Но, с другой стороны, чем мощнее прибор, тем он дороже и для него необходимо соответствующее сечение проводки.Тепловая мощность любого электрообогревателя напрямую связана с электрической. Поэтому если вам будут обещать, что обогреватель потребляет 1 кВт электроэнергии, а его тепловая мощность 1,5 кВт, то это, мягко говоря, не может соответствовать действительности, КПД не может быть больше 100%, закон сохранения энергии еще никто не отменял. Это же не тепловой насос.
  2. Как быстро он должен нагревать помещение? Например, если необходимо очень быстро нагреть помещение или какую-то его зону, то лучше выбрать один из инфракрасных обогревателей. Если скорость нагрева не имеет большого значения, то можно рассмотреть и другие варианты.
  3. Должен ли он обогревать все помещение или только создавать отдельную зону комфорта? Для обогрева всего помещения лучше использовать обогреватели с преимущественно конвекторным нагревом (конвекторы, радиаторы), а для создания зоны комфорта – инфракрасные.
  4. Насколько безопасным должен быть нагревательный прибор и какая температура корпуса допустима? Наиболее безопасными с точки зрения температуры корпуса являются конвекторные обогреватели. Если в доме есть маленькие дети, то лучше отдать предпочтение нагревательному прибору такого типа.
  5. Будет ли использоваться обогреватель как основное отопление или как дополнительный (резервный) источник тепла? Если это будет основное отопление, то необходимо выбирать более мощные обогреватели с терморегуляторами, датчиками и всякими полезными опциями. Если же это будет дополнительный источник тепла, то можно выбрать менее мощный и соответственно более дешевый, без лишних опций.
  6. Будет он использоваться в доме, где проживают постоянно или периодически, например на даче?
  7. Какую сумму вы готовы или имеете возможность выделить для такой покупки? От этого также в значительной мере зависит выбор вида обогревателя, производителя, а значит качества и наличия разных полезных опций в нем.

После того, как вы найдете ответы на эти вопросы, то вам уже будет ясно какой из рассмотренных выше видов настенных энергосберегающих обогревателей подходит больше всего для вашего дома.

Видео по теме

Похожие статьи

Поделитесь материалом в соц сетях:

 
Ваш комментарий:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x