Главная » Обогреватели » Инфракрасные » Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей
 

Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей

Плюсы и минусы инфракрасного обогревателяВ настоящее время довольно популярными стали инфракрасные обогреватели, плюсы и минусы которых известны далеко не всем. Это порождает всевозможные мифы, как о их достоинствах, так и о якобы вредном влиянии их излучения. Надеемся, данная статья внесет ясность и поможет выяснить преимущества и недостатки обогревателей этого вида.

Что собой представляют инфракрасные обогреватели

Любой инфракрасный обогреватель — это отопительный прибор, работа которого основана на превращении электрической энергии в тепловую и передаче ее с помощью направленного потока длинноволнового инфракрасного излучения разным поверхностям или предметам, находящихся в зоне его действия. Таким образом, это невидимое человеческому взгляду излучение (в большей части своего диапазона) нагревает не сам воздух, а пол, мебель, предметы быта, людей, а уже от этих нагретых поверхностей нагревается и воздух в помещении. В принципе, таким же образом поверхность земли нагревается солнцем, правда оно имеет более широкий спектр излучения.

Принцип работы инфракрасного обогревателя

Инфракрасный обогреватель на потолке

Панельные

Чаще всего, инфракрасные обогреватели представляют собой панели разных размеров и формы (чаще всего прямоугольной), с галогенными, кварцевыми или карбоновыми нагревательными элементами. Они могут быть настенного, потолочного или напольного исполнения. Настенные и потолочные панели являются стационарными и, соответственно, крепятся к стенам или потолку. Они могут обогревать только зону, которая находится пред или под ними. Напольные модели, как правило, монтируются на стойках и их можно свободно переносить, в зависимости от необходимости обогревать ту или иную зону помещения.

Панельный потолочный обогреватель

Панельный инфракрасный обогреватель

Пленочные

Кроме панельных, существуют и очень тонкие пленочные инфракрасные обогреватели, которые представляют собой полимерную пленку с тонкими карбоновыми нагревательными элементами. Они могут монтироваться на потолок открытым способом или под обшивку. Первый способ является более эффективным, но может не устраивать, с точки зрения дизайна потолка. Кроме того, пленочные нагревательные элементы также могут использоваться в виде электрических теплых полов и укладываться непосредственно под напольное покрытие (например, ламинат).

Пленочные инфракрасные обогреватели

Пленочный инфракрасный обогреватель

Недостатки и преимущества

Как и другие виды отопительных приборов, инфракрасные обогреватели имеют свои плюсы и минусы. Но, так как этот вид начал использоваться относительно недавно, не лишним будет рассмотреть их положительные отрицательные стороны, чтобы иметь представление, с чем именно имеем дело, если решим приобрести такой обогреватель. Начнем с преимуществ.

Плюсы ИК-обогревателей

Можно выделить следующие преимущества инфракрасных обогревателей:

  • малая инерционность — высокая скорость нагрева поверхностей;
  • бесшумная работа, так как в их конструкции отсутствуют вентиляторы;
  • помещение начинает прогреваться снизу, что позволяет создать более комфортные условия и более равномерный его нагрев по высоте;
  • возможность самостоятельного подключения к обычной сети 200 V, без всевозможных разрешений и проектной документации;
  • достаточно большой срок эксплуатации;
  • возможность обогрева не всего помещения, а только определенной зоны;
  • некоторое положительное влияние ИК-излучения на человеческий организм (профилактика ОРЗ и других простудных заболеваний).

Еще одним плюсом таких обогревателей производители часто называют экономность, то есть возможность экономии электроэнергии по сравнению с другими видами. Но это не совсем точно, так как практически все электрические отопительные приборы имеют достаточно высокий КПД ( 95-98%). Некоторая экономия здесь может быть связана только с тем, что помещение нагревается снизу-вверх и быстрее достигается комфортная температура в зоне нахождения людей, а также она является более выровненной по высоте помещения. В результате этого, общая температура в помещении может быть снижена на 1-2°С, что может позволить экономить 5-10% электроэнергии.

Минусы инфракрасных обогревателей

Но кроме плюсов, инфракрасные обогреватели имеют и минусы, то есть. следующие недостатки:

  • относительно большая стоимость, по сравнению с простыми электрическими конвекторами или тепловентиляторами;
  • быстрое охлаждение помещения при его отключении;
  • нагревание поверхности происходит только в зоне излучения, поэтому большие помещения трудно обогреть одним панельным обогревателем, придется монтировать несколько или использовать пленочный вариант;
  • мощность излучения должна ограничиваться величиной 350 Вт/м2, так как при большей интенсивности оно может нанести вред человеческому организму;
  • не желательно длительное нахождение людей (особенно детей) в зоне излучения;
  • не желательно в зоне излучения располагать картины или предметы из искусственных материалов, поверхность которых может деформироваться или пересушиться;
  • при размещении панелей на потолке, его высота должна быть достаточной (2,5-3 м), чтобы обеспечить расстояние не менее чем 0,5 м до головы людей;
  • не желателен монтаж панелей непосредственно на потолок, отделанный ПВХ или другими подобными не термоустойчивыми материалами.

Люди часто неоправданно преувеличивают негативное влияние таких обогревательных приборов. Некоторый вред инфракрасных излучателей может выражаться в их негативном влиянии на кожу и глаза людей, но это может происходить только при большой мощности излучения (более 350 Вт/м2), близком расположении излучателей от головы человека (ближе 0,5 м) или при длительном пребывании в зоне их излучения.

При правильном же размещении и эксплуатации, инфракрасное излучение в диапазоне, в котором работают бытовые обогреватели этого типа, оказывает только благотворное влияние на здоровье людей.

Видео по теме

Читайте также:

Как правильно и какой лучше выбрать обогреватель для дома

Похожие статьи

Поделитесь материалом в соц сетях:

 
Ваш комментарий:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x