Главная » Отопительные котлы » Твердотопливные » Разные схемы обвязки твердотопливного котла отопления
 

Разные схемы обвязки твердотопливного котла отопления

Обвязка твердотопливного котла отопления должна учитывать все особенности этого вида генераторов тепловой энергии, а также сложность и состав сТвердотопливный котел с обвязкойамой системы отопления: количество контуров, схема циркуляции, способ разводки и регулирования подачи теплоносителя. Кроме того, схема обвязки твердотопливного котла отопления должна быть выбрана такой, чтобы обеспечивать не только наибольшую эффективность, но и максимальную безопасность его эксплуатации. В этой статье мы рассмотрим несколько схем, разной сложности, которые можно использовать, в зависимости от вида и сложности системы отопления.

Простые схемы

Схема обвязки для открытой системы отопления с естественной циркуляцией

Рис.1 Схема обвязки котла в открытой системе с естественной циркуляцией

Наиболее простой является схема обвязки твердотопливного котла для одноконтурной системы отопления с естественной (гравитационной) циркуляцией теплоносителя. Как правило, в таких системах используются металлические (чаще всего – стальные) трубы относительно большого диаметра, соответствующего диаметру выходного и входного патрубков котла. Лучше всего, если их диаметр будет одинаков. Это позволит, наряду с другими факторами, снизить гидравлическое сопротивление и создать лучшие условия для естественной циркуляции. Такие схемы отличаются максимальной простотой и в обвязке котла необходимо стараться избегать лишних элементов, в той или иной мере препятствующих естественному движению теплоносителя. Поэтому, необходимо по минимуму использовать запорную или регулирующую арматуру и только в местах, где без нее обойтись нельзя. Также, нежелательно присутствие в контуре такой системы различных фильтров. Чаще всего такие системы являются открытыми. Расширительный бак в них выполняет функцию создания избыточного давления и отвода воздуха, поэтому устанавливается в наиболее высокой точке, на максимально возможной высоте ( под потолком или на чердаке).

На рис. 1 : 1 — котел; 2 — дымовая труба; 3 — подающая труба (диаметр 40-50 мм); 4 — «обратка» (диаметр 40-50 мм); 5 — труба (1/2); 6 — расширительный бак открытого типа.

В системах с комбинированной циркуляцией

Схема обвязки для комбинированной циркуляции

Рис.2 Схема обвязки для открытой системы с комбинированной циркуляцией

Более сложной является схема для системы с комбинированной (совмещенной) циркуляцией, так как она уже предусматривает наличие в ней специального циркуляционного насоса, а также необходимых элементов его обвязки (байпаса, запорной арматуры, фильтра механической очистки, воздушного клапана). Байпас с циркуляционным насосом может быть установлен, как на подающей трубе, так и на «обратке», в зависимости от наличия места для монтажа и удобства дальнейшего обслуживания.

Воздушный клапан включается в состав байпаса в том случае, если он устанавливается на горизонтальном участке трубы и в конструкции самого насоса не предусмотрена возможность стравливания воздуха.

В случае отсутствия электроэнергии, кран на прямой трубе байпаса открывается и система работает с естественной циркуляцией. Вместо крана в этом месте иногда устанавливают клапан, открывающийся автоматически, при отсутствии электричества.

На рис. 2: 1 — котел; 2 — дымовая труба; 3 — подающая труба; 4 — «обратка»; 5 — труба 1/2″; 6 — расширительный бак; 7 — запорная арматура; 8 — циркуляционный насос; 9 — фильтр; 10, 11 — возможные места расположения байпаса на «обратке» или подающей магистрали.

Если система отопления является закрытой, то в нее вместо обычного открытого расширительного бака устанавливается герметичный мембранный. Это позволяет обеспечивать заданное избыточное давление ( обычно оно составляет около 1,5 бар (0,15 МПа). Кроме того, такая схема должна обязательно включать блок безопасности (предохранительный клапан, манометр, воздушный клапан).

В последнее время, все чаще применяется обвязка твердотопливного котла полипропиленом, то есть полипропиленовыми трубами и фитингами. Этот материал стал довольно популярным, так как не подвержен коррозии, удобен в монтаже и имеет относительно не большую стоимость.

В этом случае необходимо помнить о таких особенностях твердотопливных генераторов тепла, как большая инерционность и сложность быстрого регулирования температуры горения топлива, а значит и теплоносителя. Поэтому при обвязке такого котла полипропиленом, необходимо помнить, что выходящая из него подающая труба должна быть металлической на расстоянии не менее 1,5 м или до первого разветвления. «Обратка» может быть полностью пластиковой, так как в ней температура жидкости редко превышает 70-80 °С. Но внутренний диаметр ее должен соответствовать внутреннему диаметру металлической подающей трубы.

Схемы обвязки в системах с гидроразделителем

В более сложных системах, включающих в себя несколько контуров ( ветвей) часто используют схемы обвязки твердотопливных котлов с гидравлическим разделителем, в виде цилиндрической емкости, в верхнюю часть которой подается нагретый теплоноситель, а в нижнюю – охлажденная жидкость из системы. Из верхней части гидроразделителя вода подается на гребенку (коллектор) и распределяется между контурами, а из нижней – на приемный патрубок котла. Такие схемы, как правило, используют для закрытых систем с принудительной или комбинированной циркуляцией. Ниже представлены два возможных варианта.

Вариант 1

Обвязка твердотопливного котла с гидроразделителем

Рис.3 Схема обвязки котла с гидроразделителем (вариант 1)

На рис.3: 1 — котел; 2 — подающая труба; 3 — блок безопасности; 4 — кран; 5 — воздушный клапан; 6 — гидроразделитель; 7 — обратная труба; 8 — циркуляционный насос; 9 — фильтр; 10,11 — краны для слива и подачи воды; 12 — мембранный бак.

Вариант 2

Схема обвязки с гидроразделителем (вариант 2)

Рис.4 Схема обвязки с гидроразделителем (вариант 2)

На рис.4 : 1 — котел; 2 — дымовая труба; 3 — нагретая вода; 4 — блок безопасности; 5 — кран; 6 — воздушный клапан; 7 — циркуляционный насос; 8 — трехходовой термовентиль; 9 — гидроразделитель; 10 — «обратка»; 11 — мембранный бак; 12 — подача холодной воды в систему; 13 — сливной кран; 14 — бойлер; 15 — теплый пол.

Схема с теплоаккумулятором

Иногда в систему водяного отопления включают так называемую буферную емкость или теплоаккумулятор. Это позволяет аккумулировать тепловую энергию во время работы твердотопливного котла и использовать ее для обогрева помещения в промежутках между топкой. Схема обвязки твердотопливного котла с теплоаккумулятором, обычно, включает в себя запорную и регулирующую арматуру, насосные группы с блоком управления, обеспечивающие включение или отключение того или иного контура и эффективную работу всей системы.

Обвязка в системе с теплоаккумулятором

Рис.5 Схема обвязки котла в системе с теплоаккумулятором

На рис.5: 1 — котел; 2 — блок безопасности; 3 — эл.щит; 4 — буфферная емкость (теплоаккумулятор); 5 — циркуляционный насос; 6 — трехходовой термовентиль; 7 — блок управления; 8 — краны; 9 — мембранный бак; 10,11 — насосные группы.

Видео по теме

Читайте также:

Твердотопливный котел своими руками: чертежи, схемы и варианты

Твердотопливные котлы длительного горения своими руками

Похожие статьи

Поделитесь материалом в соц сетях:

 
Ваш комментарий:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x