Главная » Утепление » Утепление фундамента » Утепление фундамента пеноплексом своими руками: технология, материалы
 

Утепление фундамента пеноплексом своими руками: технология, материалы

Утепление фундамента пеноплексом своими рукамиДля того, чтобы предотвратить потери тепла через фундамент, его необходимо утеплить снаружи. Одним из лучших вариантов утеплителя, в этом случае, является экструдированный (экструзионный) пенополистирол или, как его еще называют, пеноплекс. Хотя это по сути название одной из российских марок, выпускающей подобный материал, но оно прочно укрепилось в лексиконе многих людей, как синоним слова экструдированный пенополистирол. Этот материал обладает уникальными качествами: низкой теплопроводностью, большой прочностью на сжатие, упругостью и при этом практически не намокает. Утеплять с помощью него стены и фундамент дома довольно просто и выполнить эту работу можно даже самостоятельно. А чтобы знать как можно выполнить утепление фундамента пеноплексом своими руками мы в данной статье рассмотрим технологию такого утепления: порядок работ и необходимые материалы.

Технология утепления фундамента пеноплексом

Все работы при утеплении своими руками фундамента пеноплексом можно условно разделить на три этапа:

  • Подготовка поверхности фундамента или плиты перекрытия к утеплению;
  • Крепление пеноплекса;
  • Защита поверхности утеплителя.

Подготовительный этап включает в себя следующие работы:

  • Земляные – необходимо обнажить поверхность фундамента на глубину промерзания грунта, то есть, практически, на всю глубину его заложения. Для этого потребуется выкопать по всему его периметру канаву шириной около 0,5 м. Если же подземная часть фундамента обнажена, то надобности в подобных работах нет.
  • Выравнивание. Если наружная поверхность ровная, имеет неровности менее 5 мм, а проверить это можно прикладывая к ней правило или строительный уровень длиной 1,5-2 м, то ее можно не выравнивать. Если же отклонения от плоскости 0,5 см и больше, ее необходимо выровнять с помощью заштукатуривания песчано-цементным раствором ( соотношение 3:1, 4:1 в зависимости от марки цемента). Перед нанесением раствора всю поверхность необходимо очистить от грязи и отслоений. Для того, чтобы поверхность получилась идеальной лучше выполнять штукатурку по маякам. Если поверхность сухая, то перед нанесением раствора ее лучше увлажнить. Если в некоторых местах необходим выравнивающий слой толщиной более 25 мм, то следует армировать металлической сеткой, лучше оцинкованной.

    Выравнивание поверхности фундамента перед утеплением

    Выравнивание поверхности фундамента

  • Гидроизоляция. В принципе, пеноплекс и сам является довольно хорошим гидроизоляционным материалом – он практически не впитывает и не пропускает воду. Поэтому с целью экономии гидроизоляцию фундамента под него можно и не делать, а наклеивать плиты непосредственно на сухое выравненное основание. Но все же надежнее будет не экономить, а предварительно выполнить гидроизоляцию поверхности фундамента, особенно в случае, если на участке высокий уровень грунтовых вод. Она может быть обмазочной, рулонной или комплексной. Лучший вариант, когда сначала выполняется обмазочная гидроизоляция с помощью битумной мастики, а сверху рулонным материалом. Выполнять гидроизоляционные работы следует по чистой и сухой поверхности.

    Гидроизоляция фундамента перед утеплением

    Гидроизоляция фундамента битумной мастикой

Как рассчитать необходимое количество утеплителя

Для того, чтобы знать сколько потребуется пеноплекса для утепления фундамента снаружи, необходимо подсчитать площадь поверхности, которую следует утеплить и определиться с толщиной слоя утеплителя.

Площадь подсчитать несложно: замерить периметр и умножить на высоту.

Для того, чтобы правильно подобрать толщину слоя утеплителя можно использовать следующую формулу:

H=(R-h11)/λ2, м

Где:

  • R — нормативное сопротивление теплопередаче, которое зависит от региона (например, для Московской области – 3,2 м2хК/Вт);
  • h1— толщина фундамента в метрах;
  • λ1— коэффициент теплопроводности материала, из которого изготовлен фундамент (для железобетона =1,69 Вт/мхК);
  • λ2— коэффициент теплопроводности экструдированного (экструзионного) пенополистирола (0,032 Вт/мхК).

Несложно подсчитать, что, например, для железобетонного фундамента толщиной 0,4 м, находящегося в Московской области эта толщина будет:

Н=(3,2-0,4/1,69)/0,032= 0,092 м, то есть один слой утеплителя 10 см или два – по 5 см.

Если у вас другой регион и другой материал фундамента, то соответствующие коэффициенты не сложно найти в нормативных документах, справочниках или интернете.

Чтобы узнать количество плит делим значение ранее вычисленной площади поверхности фундамента на площадь одной плиты. Ее размеры обычно 0,6х1,2 м, следовательно площадь составляет: 0,72 м2.

Например, площадь фундамента 36 м2, тогда 36/0,72=50 плит толщиной 10 см или 100 плит толщиной 5 см.

Крепление плит экструдированного пенополистирола

Утепление фундамента пеноплексом по гидроизоляции

Крепление пеноплекса по слою гидроизоляции

Плиты пеноплекса лучше всего крепить на поверхности фундамента, покрытой гидроизоляционным материалом, с помощью акрилового клея. Можно использовать и другой клей, но он должен быть рассчитан на приклеивание пенополистирола и не должен содержать органических растворителей: ацетона, бензола, спирта.

Клей наносится на плиту пунктирно или точечно в 5-6 местах и она прижимается с определенным усилием к оклеиваемой поверхности. Делаем небольшую выдержку (около 1 минуты) и приступаем к приклеиванию следующей плиты.

Плиты эструдированного пенополистирола укладываются снизу вверх. Часто они имеют по бокам выборку в пол толщины для лучшего соединения между собой и отсутствия мостиков холода. В этом случае предыдущая плита должна быть приклеена так, чтобы выборка была сверху и закрывалась следующей плитой.

Перед началом приклеивания первого ряда необходимо с помощью строительного уровня повести горизонтальную линию или натянуть шнур и ориентироваться на них при укладке плит. Это позволит приклеить плиты в первом и последующих рядах ровно и избежать образования щелей.

Плиты имеют довольно правильную геометрию и обычно стыкуются без щелей. Но если все же щели образовались, то их можно и нужно заполнить монтажной пеной или, если они небольшие, тем же акриловым клеем.

Если утеплитель приклеивается в два слоя, то второй слой крепится к первому также с помощью клея. При этом плиты второго слоя приклеиваются с разбежкой как вертикальных так и горизонтальных стыков по отношению к плитам первого слоя.

Когда пеноплекс приклеен по всему периметру фундамента, иногда выполняют его дополнительное крепление пластиковыми дюбелями (грибками, зонтиками). Делать это можно только на цоколе — наземной части фундамента. В подземной части использование дюбелей не желательно, так как они повредят гидроизоляционный слой и через них может попасть влага вовнутрь фундамента.

Утепление цоколя

Утепление своими руками цоколя фундамента снаружи пеноплексом выполняется также как и подземной его части. С той лишь разницей, что после приклеивания плит они дополнительно могут быть закреплены пластиковыми дюбелями. При этом каждая плита утеплителя крепится пятью дюбелями (один по центру, а четыре по углам, на стыке с другими плитами).

Утепление цоколя пеноплексом

Утепление цоколя пеноплексом

Утепление цоколя пеноплексом может выполняться одновременно с теплоизоляцией всей поверхности фундамента или отдельно, если подземная часть уже была утеплена раньше или если решили утеплить только цоколь дома. Второй вариант встречается часто, но он нежелателен, так как в этом случае теплоизоляция фундамента будет недостаточной, особенно при промерзании грунта.

Защита слоя утеплителя

После окончания крепления пеноплекса его поверхность необходимо защитить от внешнего воздействия: над землей – солнечных лучей, атмосферных осадков и механических повреждений, под землей – воздействия грунтов и подземных вод. Сделать это можно с помощью шпаклевки клеевой смесью или заштукатуривания цементно-песчаной смесью с одновременным армированием стеклотканевой сеткой.

Если поверхность пеноплекса рифленая, то можно приступать к работе сразу после высыхания клея. Если поверхность плит гладкая, то перед нанесением клеевого или цементно-песчаного раствора ее необходимо подготовить – сделать шероховатой. Сделать это можно с помощью проволочной щетки, крупнозернистой наждачной бумаги или специальных насадок для болгарки.

В процессе армирования поверхности пеноплекса сначала наносится клеевой раствор слоем 2-3 мм. После этого нему укладывается армирующая стеклотканевая сетка. Отдельные куски сетки укладываются с нахлесткой 10-15 см. Сетка разглаживается и утапливается в раствор шпателем. После этого наносится второй слой клеевого раствора.

Армирование пеноплекса клеевым раствором

Защита и армирование пеноплекса полимерцементным клеевым раствором

После высыхания защитного армирующего слоя можно выполнять обратную засыпку грунта, закрывая подземную часть фундамента. На стыке подземной и наземной части устраивается отмостка, а цоколь отделывается плиткой, камнями или штукатуркой по своему вкусу и возможностям.

Отмостка

Для устройства отмостки вдоль фундамента выкапываем неглубокую траншею глубиной 30-35 см и шириной 70-100 см. Если выполнялась обратная засыпка, то просто оставляется вверху 30-35 см до уровня земли незакрытого фундамента, а потом траншея расширяется до требуемого размера.

На дне подготовленной траншеи устраиваем с тщательной трамбовкой «подушку» из 10-15 см песка или песчано-гравийной смеси. По «подушке» укладывается рулонный гидроизоляционный материал, с тщательным соединением стыков. После этого может быть два варианта: по гидроизоляции заливается армированный бетон и устраивается отмостка или сначала укладывается пеноплекс, а уже по нему отмостка. Второй вариант хотя и более затратный, но обеспечивает дополнительную теплоизоляцию фундамента, особенно в случае, когда утепление подземной его части не выполнялось.

Устройство отмостки

Устройство утепленной отмостки

Для прочности отмостка армируется продольной и поперечной арматурой диаметром 8-10 мм или металлической сеткой сечением 4-6 мм. Для отвода воды ее поверхность выполняется наклонной, с небольшим наклоном от дома.

Видео по теме:

Похожие статьи

Поделитесь материалом в соц сетях:

 
Ваш комментарий:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x