Главная » Статьи » Что влияет на ценообразование возведения кровли
 

Что влияет на ценообразование возведения кровли

Монтаж кровли является недешевым удовольствием. Все, кому приходилось сталкиваться со строительством, понимают, насколько неприятно в процессе строительных работ узнавать от подрядчика о незапланированном возрастании сметы. Для того, чтобы риск возникновения подобных ситуаций свести к минимуму, необходимо понять, что может оказывать влияние на стоимость кровли.

Что влияет на ценообразование возведения кровли

Может быть так, что на два соседних здания, построенных по единому проекту, составлена разная смета. На нее могут влиять самые разные, вроде бы незначительные факторы, как, например, время года, когда поводились строительные работы, квалификация и состав монтажной бригады, профессиональность прораба бригады, даже текущее состояние подъездной дороги.

Проектирование

Обязательным этапом любого строительного процесса является составление проекта. Кто-то составляет проект в уме, кто-то — в бумажном виде либо электронном. Различие существенно, ведь наиболее полно передать замысел возможно лишь через чертёж, на котором указываются все наиболее важные размеры, материалы, крепёж и прочие детали, а также спецификация по скрытым узлам. Чертеж, будучи утверждённым и подписанным ответственным лицом, становится главным документом на стройке, который позволяет разрешать любые спорные вопросы.

Что влияет на ценообразование возведения кровли

Стоимость работ по проектированию обычно составляет от полутора до трех процентов от общей сметной стоимости строительного объекта, независимо от того, что именно нужно спроектировать — частный дом, концертный зал либо расположение предметов мебели в жилой комнате.

Проектирование — это зона ответственности бюро, проектных и архитектурных. Заказывать проект следует лишь в бюро, имеющие лицензию на эту деятельность. На размер гонорара влияет сложность работы и дополнительные услуги, как правило, он включает и утверждение проекта строительства в разрешительных органах — СЭС, ГорВодоканал и прочих.

В случае, когда кровля, монтаж которой предстоит, — это простая односкатная или двускатная конструкция, проект можно не заказывать, а произвести нужные расчёты самостоятельно, а также составить схему расположения элементов обрешётки и покрытия на обычной бумаге: такой чертёж будет полезен как в случае найма специалистов, так и в случае самостоятельного монтажа.

Проектирование дает возможность использовать автоматические программы для расчёта кровельных материалов.

Расчет стоимости материала

Кровля состоит из обрешётки и покрытия, поэтому вычисление ее стоимости тоже производится по 2 пунктам.

1.      Стоимость материалов для монтажа обрешётки. Нужно учесть, кроме досок или другого материала, который будет использоваться, также крепёж, фиксирующий материал обрешетки к стропилам.

2.      Стоимость материала кровельного покрытия. Нельзя забывать, что какое бы покрытие не было бы использовано, оно обладает двумя показателями площади — общая и рабочая. Поэтому, подсчитывая количество требуемых материалов, следует учесть, что в процессе монтажа листы будут перекрываться друг другом в горизонтальной и вертикальной плоскости, из-за чего произойдет уменьшение их полезной площади. Кроме того, в эти подсчёты также важно включить крепёжный материал.

Стоимость работ по монтажу

На сегодняшний день назвать точную стоимость работ по монтажу кровли довольно трудно. На ценообразование оказывают влияние самые разные факторы, среди которых и рыночные, и социальные. Каждый подрядчик называет собственные цены на кровельные работы, при этом зачастую оговаривает, что могут быть и «договорные цены».

Чтобы понимать стоимость монтажа выбранного покрытия на рынке, нужно рассмотреть предложения нескольких подрядчиков и выбрать оптимальное. Обычно стоимость кровельных работ в процентном соотношении оценивают в сорок-пятьдесят процентов по отношению к общей смете на кровлю. Зная стоимость материалов со всеми ее составляющими, возможно ориентировочно подсчитать стоимость монтажных работ.

Похожие статьи

Поделитесь материалом в соц сетях:

 
Ваш комментарий:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x