Site icon в-Тепле.com

Что такое умное стекло

Умное стекло, или смарт-стекло, – это инновационная разработка, родившаяся около 40 лет назад, около 20 лет она в массовом производстве. Умное стекло в Москве и в нашей стране появилось лишь около 10 лет назад.  Особенность такого стекла состоит в способности менять прозрачность в зависимости от температуры или освещённости окружающей среды или под воздействием электрического тока.

Смарт-стекло по своей сути мудреный триплекс, в котором особая плёнка помещена между двух прозрачных стёкол. Эта пленка и играет с нами в визуальные иллюзии. Она может быть жидкокристаллической (LCD), может состоять из взвешенных частиц (SPD) или ионов лития (ECD). Состав у нее может быть разный, а суть остается одна – в обесточенной плёнке частицы находятся в хаотичном состоянии и не пропускают свет, а под влиянием электричества они упорядочиваются и становятся прозрачными.

Если типы чудо-стекла, реагирующие на тепло и свет, не подвластны человеческому желанию, то зависимые от электрического тока экземпляры абсолютно приручаемы. Именно такие электрические умные стёкла сегодня наиболее часто используются для зонирования офисных помещений и в качестве необычных дизайнерских задумок в жилых пространствах.

Чудеса переменной прозрачности

SMART GLASS – это не просто стекло с подвохом. Этот высокотехнологичный материал имеет впечатляющие эксплуатационные достоинства:

Как и другие инновации, смарт-стекло на сегодняшний день не лишено недостатков:

Похожие статьи

Exit mobile version