Главная » Статьи » Обслуживание кондиционеров: зачем и кому оно нужно
 

Обслуживание кондиционеров: зачем и кому оно нужно

Есть разные причины, по которым специалисты не рекомендуют игнорировать обслуживание кондиционера:

  1. Профилактика разгерметизации холодильного контура.
  2. Из внутреннего блока время от времени требуется удалять всю грязь.
  3. Поддержание стабильного функционирования агрегата, увеличение срока службы.
Обслуживание кондиционеров: зачем и кому оно нужно

Техническое обслуживание — это целый комплекс мероприятий. Это касается не только общей диагностики по работоспособности. Сюда входят прочистка отвода дренажа, мойка теплообменников, очистка фильтров внутренней части и проверка герметичности.

Отдельного внимания заслуживает такое направление, как контроль фреона. Его утечка происходит постоянно вне зависимости от самого устройства и его качества. Поэтому время от времени требуется дозаправка материалов. Иначе уровень рабочего вещества становится критически низким. Компрессор начинает перегреваться, быстро изнашивается.

Заменить компрессор можно, но это часто слишком дорогое удовольствие. Поэтому нужно использовать специализированное оборудование.

Если подрядчик ответственный и добросовестный, то он будет фиксировать в договоре все опции. Благодаря этому в будущем становится гораздо проще избежать проблем. В частности, обязательно обговорят с заказчиком стоимость в следующих моментах:

  1. Высотные работы, если это требуется.
  2. Хладагент.
  3. Диагностические и пуско-наладочные, ремонтные действия.

Часто становится неприятным сюрпризом выезд мастера, который оплачивается отдельно, не включается в сервисное обслуживание. Или дополнительные расходы, не оговорённые заранее. Именно поэтому так важно смотреть на официальные документы, внимательно их изучать.

Только при качественном и комплексном обслуживании срок службы кондиционеров действительно увеличивается. Работа оборудования становится эффективнее. Даже без специальных замеров понятно, что и где стало лучше, если работа выполнена на совесть. Профессионалы сами стараются следить за последними разработками, поэтому используют только качественную химию. Но ничего не скрывают от владельцев. Обо всём говорят либо до заключения соглашения, либо в дальнейшем. При необходимости проведут консультацию относительно того, как в дальнейшем работать с оборудованием. Это так же помогает продлить срок службы. И выполнять все требования производителя. Но от периодических осмотров не освобождает даже такой подход.

Похожие статьи

Поделитесь материалом в соц сетях:

 
Ваш комментарий:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x